Мобильная экскурсия "Абалаковский рюкзак"

Мобильная экскурсия «Абалаковский рюкзак» посвящена роли советских альпинистов в битве за Кавказ и особому вкладу в победу нашего земляка - Евгения Михайловича Абалакова, который преподавал в школе военного альпинизма и за два месяца подготовил солдат к сражениям в горах.

Е.Абалаков и офицеры Закавказского фронта 1943г.

Что было в рюкзаке у воинов-альпинистов, защищавших кавказкой хребет?

Кроме обычных вещей солдата, в нем было специальное снаряжение, необходимое для перемещения в труднопроходимых местах  высокогорья.

Экспозиция

Благодаря помощи А.Н.Губанова, альпиниста, чемпиона по скалолазанию, большого друга нашего музея, а также, Красноярского клуба альпинистов - в нашем рюкзаке можно увидеть (уже ставшее редким) альпинистское снаряжение 40-х годов: карабины, ледоруб, кошки, трикони и многое другое. Памятку для солдат,созданную Евгением Абалковым, зарисовки Абалакова, военные карты, схемы.

альпинист Александр Губанов

Приглашаем Всех на экскурсию «Абалаковский рюкзак» в наш музей (фото и видеоматериалы)

Будем рады сотрудничеству и очень просим откликнуться всех, кто располагает какими-либо материалами об Евгении Абалакове, будем рады любой помощи! :)

Совет школьного музея