Новости музея

Артист приехал! >>

Александр Панкратов-Черный - давний друг музея Андрея Поздеева. Каждый раз, приезжая в наш город со спектаклем, он обязательно встречается с красноярскими друзьями. Всегда интересно слушать этого яркого человека, оригинального актера, сохранившего сибирский кураж, чувство юмора, интерес и открытость  к  людям, готовность и умение помогать. Чувствуется, как переживает, и как искренне он любит свою страну. Особенно приятно было наблюдать с каким теплом и благодарностью встретила актера наша  красноярская публика.

1986 год. «Артист приехал» (Отрывок)
«В школьные годы Панкратов с младшей сестрой переехали с Алтая в Кузбасс. В шахтерском городке мы учились в 7-х, 8-х классах, нескучно общались. Саша дружески мучил меня своими стихами, творя их по ночам.

Саша Панкратов, 2й справа, фото В.Ваганова, 1960-е

Наш 8 класс, А.Панкратов-3й справа в нижнем ряду, В.Ваганов - 1й слева  в верхнем ряду,1960-е 

А.Панкратов в Горьковском театральном училище

В 1986 году, будучи уже известным актером кино, он приехал в Красноярск на премьеру фильма «Зимний вечер в Гаграх». Я познакомил его с Андреем, они подружились, пробеседовали всю ночь в мастерской. Панкратов привез из центра такие настроения, которым мы здесь, в Сибири, еще остерегались высказывать.
- Что он говорит, что говорит! - с веселым изумлением тихо восклицал Андрей. Потешались по поводу возможной «прослушки» в мастерской, её Андрей почти всерьез предполагал:
- Чем черт не шутит!...

В мастерской Андрея Поздеева, 1986 г. Фото В.Ваганова  В мастерской Андрея Поздеева, 1986 г. Фото В.Ваганова

Только что прошла его персональная выставка в Союзе, где попытались по старинке, по словам Андрея, «посечь» все за тот же пресловутый формализм. Время тогда называлось «перестройкой», и неизвестно было, чем все это могло закончиться. Андрей шутил:
- Живем в лесу, молимся колесу, тележного скрипа боимся. А тут Панкратов с громким обличением режима.
- Как лучик света, - говорил потом Андрей, - весь открытый, ни за что не прячется. Но по-иному не было бы его, Панкратова.
После этого знакомства Саша бывал в мастерской Андрея в разные годы, встречи их всегда были яркими и веселыми. Ему Андрей в первый день знакомства подписал и подарил большой холст с горящими цветами». 
(отрывок из рассказа В. Ваганова) 

В мастерской Андрея Поздеева, 1986 г. Фото В.Ваганова

В 2010 г. Александр Васильевич при встрече подарил музею сборник своих стихотворений.
В ноябре 2013 года  мы подарили Александру Васильевичу новую книгу «Андрей Поздеев. Говорящий с ветром». 

2013г. 

2013

Powered by XGEM Engine