Новости музея

Победа в номинациях программы «Музейный мир» во Всероссийском детском центре «ОКЕАН»

30 января 2012 года начался заезд новой смены в детский лагерь «ОКЕАН» г.Владивосток, объединившей в себе две программы: «Музейный мир» и «Вожатская академия».Честь представлять Красноярский край в конкурсной программе «Музейный мир» выпала нашему музею. Нас ожидали  насыщенные событиями, незабываемые три недели. Это конкурсы «Исток +», «Презентация музея», и  «Лучший экскурсовод», спецкурсы, тематические выезды, череда отрядных и дружинных дел, а также множество интересных мероприятий и спортивных соревнований.Все школьники принимали участие в выборах главного советника дружины «Бригантина» и органов самоуправления,  обучались в океанской школе, посещали  мастерские, студии и салоны «Школы добра», отдела дополнительного образования.Участники программы «Музейный мир» побывали на экскурсии в городе Владивостоке. Ребята посетили океанариум и научный музей ДВФУ.
Состоялся отрядный диспут «О чём мечтают дети?». У ребят появилась замечательная возможность высказаться и обсудить свое будущее.Юные экскурсоводы приняли участие в турнире ораторов. На сцену приглашались по два оппонента, у каждой пары была определённая тема для дискуссии. Зрители также не оставались в стороне и задавали свои вопросы. В целом получилось очень интересное мероприятие, где многие участники смогли раскрыть в себе новые таланты. Руководители школьных  музеев участвовали в проведении круглого стола,  делились опытом с коллегами, проводя мастер-классы.
Были проведены  мастер-классы: «Проектная деятельность школьного музея»,«Создание современной экспозиции в школьном музее», «Организация массовых культурных акций»,       «Школьный музей и средства массовой информации».
08.02.12. – 09. 02.12. На протяжении двух дней в «Океане» проводилась выставка-презентация школьных музеев. Юные экскурсоводы представили членам жюри и зрителям исторические справки о  музеях, проводили  презентации. 

Всего в программе представлено школьных 58 музеев России. 

 Это огромная ответственность, представлять наш край среди других регионов страны,соревноваться с лучшими музеями, победителями в своих регионах. 

18 февраля. И вот он, долгожданный день подведения итогов, торжественная  церемония  награждения победителей!

В номинации «Презентация музея» 

1 место – Красноярский край, музей А.Г.Поздеева

В номинации «Лучший Экскурсовод» 

1 место  - Чекмасова Анна, экскурсовод музея А.Г.Поздеева, Красноярский край

1 место – Матросова Алина, экскурсовод музея А.Г.Поздеева, красноярский край

Особенно радует, что музею предоставилась возможность для обмена опытом с другими школьными музеями, знакомство с лучшими музеями страны. У нас появились совместные планы и проекты, мы многому научились друг у друга.
 

 
 














 

    




   

 

   

       

        

 

 

 

 

Powered by XGEM Engine