Новости музея

Выставка, посвященная памяти Владимира Ваганова

14 октября в школьном музее открылась выставка, посвященная памяти Владимира Гавриловича Ваганова (18.10.1948 -14.10.2016), организатора и создателя нашего музея.
Важнейшим делом жизни Владимира Ваганова было сохранение памяти своего друга и учителя Андрея Геннадьевича Поздеева. Его руками были созданы основные экспозиции, оформлены выставки, посвященные художнику. Дважды: во Владивостоке в 2008 году и в Москве в 2015 году - музей, созданный Владимиром Гавриловичем, признавался лучшим на Всероссийских конкурсах школьных музеев.
Коллекция его фотографий «Мир Андрея Поздеева» экспонировалась на многих творческих площадках Красноярска, в Зеленогорске, Абакане, Нижнем Ингаше, Москве и даже в Нью-Йорке.
Его интервью об А.Г.Поздееве вошли в документальные фильмы «Чаша» С.Зайцева, «Когда грунтуют холсты» Э.Астраханцевой, «Мой Красноярск. Андрей Поздеев» И.Сокол. В 2013 году вышла книга «Андрей Поздеев, говорящий с ветром», в которой опубликованы воспоминания
В. Г. Ваганова. Как все творческие люди, Владимир Гаврилович был талантлив во многом. Мы хотели бы познакомить зрителей с Владимиром Вагановым - художником.

    

   

Powered by XGEM Engine