АРТ Красноярск 2016

Зрителям выставки «АРТ-Красноярск-2016» была представлена часть коллекции фотографий «Мир Андрея Поздеева». Снимки были сделаны близким другом художника Вагановым Владимиром Гавриловичем, долгие годы дружившим с художником, а в 1960-70е годы проживавшим в семье Поздеевых. В 2000 году В.Г.Ваганов  становится организатором и создателем музея А.Г. Поздеева «Музея Доброго Человека». Нашу выставку мы посвящаем памяти Владимира Гавриловича.
На снимках В. Г. Ваганова А. Г. Поздеев  предстает в разные периоды своей жизни и творчества: в мастерской, среди друзей,  в домашней обстановке, на Красноярских Столбах, когда создавалась знаменитая  «Калтатская серия» картин А. Г. Поздеева.
Особая ценность этих фотографий в том, что большинство из них не были постановочными. Снимки делались на протяжении многих лет в непринужденной обстановке, часто шутя и дурачась.
В настоящее время оцифрованы и архивированы более 300 фотографий, 60 из них составили коллекцию «Мир Андрея Поздеева».
Коллекция фотографий дает зрителю возможность глубже понять личность художника
Мы надеемся, что с помощью этой коллекции зрители увидят,
Каким был Андрей Поздеев.

На фото: В.П.Теплов, Т.В.Ваганова, А.Н.Губанов, Н.А.Губанов

Экскурсоводы Музея А.Г.Поздеева, школы 69