Николай Ткаченко и Андрей Поздеев

С размахом отмечая юбилей Андрея Поздеева, красноярцам нельзя не вспомнить Николая Григорьевича Ткаченко, востоковеда, художника-медальера, искусствоведа, ставшего впоследствии близким другом художника и настоящим поклонником его творчества.
Это было бы справедливо, в эти дни, отдать дань благодарности человеку,  стараниям которого  имя А. Поздеева стало известно не только в Москве и Петербурге, но и в Эстонии, Японии, Южной Корее.

Андрей Поздеев и Николай Ткаченко в мастерской художника, 1990-е гг.

Выставки А. Г. Поздеева, организованные Н. Г. Ткаченко:

1993 -  Москва. Центральный дом художника.

1996 - С.-Петербург. Мраморный дворец, Русский музей.

1999  - Москва. Выставочный зал редакции журнала «Наше наследие»

2000  - Москва. Государственная Третьяковская галерея.

2000 - С.-Петербург. «Абстракция в России ХХ век»

2002 - Эстония, Таллинн. Персональная выставка графики.

Книги о творчестве  А. Г. Поздеева изданные Н. Г. Ткаченко:

• «Андрей Поздеев», Внешторгиздат, г. Москва, 1992г.
  • Каталог «Андрей  Поздеев. Живопись, графика», Москва, 1993г., издательство ТОО «Эпифания».
  • Альбом «Мир Андрея Поздеева. Книга I. Живопись»,1999г., Издательство «СканРус».
  • Альбом «Мир Андрея Поздеева. Книга II. Графика. Акварель», г. Москва, 2001г., Издательство «СканРус». Альбом.
  • «Мир Андрея Поздеева. Книга III. Архив. Воспоминания», г.Москва, 2002г., Издательство «СканРус».

Н. Г. Ткаченко стал продюсером двух фильмов талантливого московского режиссера С. Зайцева о творчестве художника:
  • «Под знаком Поздеева» (2000 г.)
  • «Чаша» (2003 г.).

Он был яростным противником продажи картин Поздеева, обращая внимание на уникальную, редкую  ситуацию, когда после ухода художника в его мастерской осталось огромное наследие почти неизвестное  за пределами Красноярска.

«Есть такой постулат: произведение искусства это тоже товар, но если относится к нему как к товару, оно перестает быть произведением искусства. Я много раз пытался как-то апробировать на себе этот постулат и не нашел ему никакого возражения. Казалось бы, ну почему бы не продать часть работ Андрея Геннадьевича, не получить какие-то деньги, чтобы пустить их в те же новые издания и выставки. Да по очень простой причине: поколение современников было лишено возможности быть потребителями этого эстетического материала».
(Николай Ткаченко)

Убеждая богатых и обладающих властью в необходимости вкладывать деньги в популяризацию творчества Андрея Поздеева, он организовывал  выставки художника, издавал каталоги, заказывал статьи лучшим искусствоведам России.
Именно благодаря Николаю Григорьевичу, работы Андрея Поздеева участвовали в грандиозной выставке Русского музея «Абстракция в России. XX век» и вошли в каталог «Абстракция в России. XX» в 2-х томах, Издательство: Palace Editions, 2001 год.
       С горечью и болью Н. Г. Ткаченко не раз осаживал наш наивный провинциально-восторженный оптимизм по поводу «всемирной известности Андрея Поздеева».
«Где зарубежные выставки? Где статьи о творчестве Поздеева искусствоведов с мировым именем? Несомненно, творчество Поздеева должно стать очень серьезным фактом истории мирового искусства 20 века. Но для этого это наследие надо раскручивать, продвигать - с ним надо очень  серьёзно работать, иначе А. Поздеев разделит судьбу других замечательных художников, которые так и остались художником только регионального масштаба». Так сложилось, у нас художника начинают признавать только после  его триумфа за границей.
        Грандиозные дальнейшие планы Николая Григорьевича Ткаченко: выставки в Германии и Японии - были прерваны в 2002  году.  Его скоропостижная  смерть стала невосполнимой утратой для красноярцев, которые очень  ценили и поддерживали его работу.
      Красноярцы в эти юбилейные дни восхищаются творчеством Андрея Поздеева - сегодня есть такая возможность. А что потом? Ждать следующего юбилея  художника через 10 лет?
        А музея А.Г.Поздеева так и нет. И нет даже разговоров о перспективе его создания.

Т.В.Ваганова,
руководитель школьного музея А.Г.Поздеева.

Н.Г.Ткаченко и А.Г.Поздеев в мастерской, 1990-е. Фотограф Николай Алексеев.

Третьяковская галерея на Крымском валу. 1991 г. "Сотворение мира" А.Поздеев.

Открытие персональной выставки А.Г.Поздеева в Третьяковской галерее, 1999г.

Подготовка к персональной выставке А.Г.Поздеева на Крымском валу. На фото Н.Г. Ткаченко и В.А.Ткаченко.

Н.Г.Ткаченко открывает выставку в ЦДХ, Москва, 1993

В период съемок фильма о художнике: режиссер фильма "Под знаком Поздеева" и "Чаша" С.Зайцев,
продюсер фильма Н.Ткаченко, автор фото к фильму В.Ваганов,
писатель Е.Попов, автор текста В.Леонидов

От Малевича,Кандинского до Поздеева. Каталог выставки Русского музея «Абстракция в России ХХ век».

1999 год, организаторы музея А.Поздеева в школе 69, г.Красноярск.

1999 год - открытие 1-й экспозиции школьного музея А.Поздеева в школе 69, г.Красноярск.